Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Высокий профессионализм врачей из Башкирии отметили на федеральном уровне

Гости студии – заместитель главного врача Федоровской ЦРБ Марина Асабина и заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Ленара Шарифуллина.

"За высокий профессионализм, заслуги в организации и оказании медицинской помощи в период эпидемии COVID-19" – такая формулировка записана в Распоряжении Президента Российской Федерации о поощрении врачей из Башкортостана.

С обладателями Почетной грамоты Президента России поговорили во вторник, 16 августа 2022 года, в программе “Земля Санниковой” на “Радио России-Башкортостан”.

Марина Асабина: "Хочу сказать спасибо своей команде Федоровской ЦРБ. У нас очень сплоченная команда, очень опытные все – врачи, медицинские сестры, санитарки. Сплоченная команда, которая решает задачи оперативно, качественно, профессионально. В период коронавирусной инфекции пришлось мобилизоваться, сплотиться, решать очень неординарные задачи, которые мы не решали никогда.

С коронавирусной инфекцией нашему району пришлось столкнуться одним из первых. Нам пациента перевели с РКБ, когда только пошла волна коронавирусной инфекции. Сразу – в реанимацию, за счет сопутствующих заболеваний. Это сподвигло нас быстро принимать решения, наладить работу. Было, конечно, непросто поначалу, но, я считаю, что мы справились неплохо. Думаю, работа налажена, и будем дальше работать, лечить наших пациентов”.

Ленара Шарифуллина: "Инфекционная больница несколько лет назад отмечала столетие, это одна из старейших республиканских больниц. И там сплоченный коллектив. В Стерлитамаке клинико-диагностический инфекционный Центр является филиалом Республиканской клинической инфекционной больницы. Коллектив у нас тоже сплоченный.

Да, врач играет огромную роль: он ставит диагноз, назначает лечение. Но также неоценима роль и среднего персонала, потому что надо ухаживать за пациентом, также неоценима роль и младшего медперсонала. Эпидемия новой коронавирусной инфекции показала, что мы можем, смогли быстро сплотиться. В республике, и не только в республике, было не так много врачей-инфекционистов. Все у нас переучились и встали на передовую, когда были подъемы. Как говорится, глаза боялись, а руки делали".

Также в интервью:

Уроки коронавируса: что изменилось в головах и во врачебной практике.

Марина Асабина: "Медицина во многом изменилась, конечно. И мышление врача во многом изменилось. Сейчас мы должны оглядываться на эпидбезопасность. Даже просто прием пациентов в приемном отделении жестко фильтруется, чтобы не пропустить пациента с новой коронавирусной инфекцией в “чистое отделение”. И, мне кажется, люди стали более осторожны, не только медики. Мне кажется, стали чуть больше ценить медицинских работников. Эпидемия показала, что медики нужны".

Ленара Шарифуллина: "Инфекционные болезни были, есть и будут. У нас были и до коронавирусной инфекции эпидемии. Изменилось отношение к медицинским работникам при данной пандемии. Изменилось отношение людей к слову “здоровье”, то есть стали понимать, что это, действительно, ценная вещь – здоровье, не только физическое, но и психическое. Изменилось у населения понимание, что необходимо вакцинироваться. Призываем, чтобы ревакцинировалось население".

О выборе профессионального пути, знаках судьбы, важных жизненных обстоятельствах; о любимых учителях, которые заложили не только знания, но и любовь к медицине; о необходимости постоянно учиться и быть оптимистами.

Ленара Шарифуллина: "Когда началась эпидемия, Дамир Асхатович Валишин написал в чате инфекционистов сообщение: “Работаем с горячим сердцем, холодной головой. Все будет хорошо!” У оптимиста всегда хорошее настроение, а хорошее настроение притягивает к себе людей с хорошим настроением, успех, удачу. Оптимистичные пациенты скорее выздоравливают".

О благодарности, которая вдохновляет:

Марина Асабина: "Благодарность пациентов вдохновляет, человеческое слово "спасибо", когда приходит твой реанимационный пациент на своих ногах и со слезами на глазах говорит "спасибо" – это очень ценно.

Для чего идти в медицину? Я для себя большего кайфа, чем вылечить коматозного пациента, вывести на ногах, чтобы он вернулся в семью, я не знаю. Вылечить пациента – это круто!"